各務原市の個別総合塾|チーム・エン

個別総合塾チーム・エンの特徴

分かりやすい説明と確かな実力をつける授業

おそらく他の個別指導塾さんよりやや難しめの教材を使っています。というのも例えば「この公式を覚えて当てはめる」という授業ではなく、公式を導く過程を理解する。あるいは水の電気分解をするとなぜ水素と酸素の体積の比が2:1なのかを理解する。それをしないで「ここテストに出るから覚えて!」という授業にいったい何の意味があるのでしょう。私たちはただ覚えるだけの授業ではなくそこから一歩踏み込んだ授業をしているので、基礎的な教材には載っていないことも多いのです。その分内容をしっかり理解すれば頭一つ抜き出た実力がつくこと間違いありませんし、受験だけでなく生涯必要な「学ぶ力」を伸ばしていくことにもつながります。

家での隙間時間に手軽に勉強できる

机に向かって気合を入れて勉強する時間も必要ですが、現代人らしく空いた時間にスマホやパソコンで軽く復習、というのも効率のいい勉強方法です。そこでこのページで問題と解答例を系統ごとにまとめた独自の教材を作っています。パソコンやスマホを持っていない場合は利用できませんが、学習の方法の一つとしてこういったページの制作も行っています。スマホを持っていないけど使いたい、という方はいくつか方法が考えられますのでご相談ください。

色々なツールを使って理解しやすい授業

例えば理科の天体の授業。紙の上だけだと方角や天体の位置がつかみづらいため、理解しにくい分野です。しかし地球儀を使って説明すると、とてもわかりやすいと好評です。また高校で習う三角関数の計算や微分積分ではグラフなどが分かりづらい場合が多々ありますが、カリキュレーターツールなどを用いて視覚的にグラフを捉えられるようにしています。このように新たな視点を取り入れることで一見複雑に見えるものがあっさり理解できたりするものです。

また、様々な知識を取り入れてほしいので、写真、プログラム、代表の経験した事柄、職業に関する本やインタビューなど、授業を交えて色々知ってもらえるようにしています。

学年と指導可能教科

小学生国語・算数・理科・社会・英語
中学生国語・数学・理科・社会・英語
高校生数学・化学・物理
その他学習室としての利用も可能です(試験勉強等)

曜日と時間

以下から空いている時間に受講が可能です。

月~金16:00~21:30
14:00~19:00

利用料金

施設利用費/月

週1コース・3,240円週2コース・4,266円週3コース・5,184円フリーコース・5,994円

受講料

675円/30分

教材費

1冊1,000円~2,000円。受講教科数によって教材数が違います。

その他に費用は一切発生致しません。
余計な料金がかからない料金体系なので、数学だけ当塾で受講し、他の教科を他の塾で受講する、といった使い方をしている人もいます。

利用例

週1回・1時間受講:3,240+(675×2)時間×週1日間×4週間=8,640円/月
週1回・2時間受講:3,240+(675×4)時間×週1日間×4週間=14,040円/月
週2回・1.5時間受講:4,266+(675×3)時間×週2日間×4週間=20,466円/月
週3回・2時間受講:5,184+(675×4)時間×週3日間×4週間=37,584円/月

詳しく話を聞きたい、実際に施設を見学したい、体験受講してみたい、という方はお問い合わせください。

メール

フォーム

岐阜県各務原市鵜沼羽場町3-147-1
TEL : 058-322-6535